Artículo

Reacción adversa a medicamento con signos cutáneos (erupción liquenoide) atribuibles a imatinib, y respuesta favorable al tratamiento con fototerapia UVB de banda angosta

Campastri, Ana Laura Icon; Bordón, María Paz ; Bendjuia, Gabriela

Otros responsables

Fecha

12/2023

Editorial

Asociación Argentina de Dermatología

Revista

Revista Argentina de Dermatología

Título del libro

Nombre del evento

Fecha del evento

Institución organizadora

ISSN

1851-300X

eISSN

ISBN

Idioma

Español

Tipo del evento

Resumen

El imatinib es un agente antineoplásico que actúa como inhibidor de la tirosina-cinasa. Los efectos adversos cutáneos son, en general, leves y autolimitados. Dentro de estos, la erupción liquenoide es infrecuente y suele mejorar sólo con tratamiento tópico. Presentamos el caso de una paciente con erupción liquenoide por imatinib refractaria al tratamiento con corticoides tópicos, con respuesta favorable a terapia de luz ultravioleta B de banda estrecha. No existen casos publicados a la fecha en la literatura de erupción liquenoide por imatinib tratada con fototerapia.
Imatinib is an antineoplastic agent that acts as a tyrosine kinase inhibitor. Cutaneous adverse effects are generally mild and self-limited. The lichenoid eruption due to imatinib is rare. It usually improves just with topical treatment. We present the case of a patient with a lichenoid reaction due to imatinib, refractory to treatment with topical corticosteroids, with a favorable response to narrow-band ultraviolet B phototherapy. There are no published cases to date in the literature of lichenoid eruption due to imatinib treated with phototherapy.

Aprobación

Revisión

Complementado por

Referenciado por

Licencia Creative Commons

Excepto donde se indique lo contrario, la licencia de este ítem se describe como by-nc-sa